16 мая 2014, 05:36

Иена выросла на спросе из-за границы, на фоне опасений за экономический рост Forex EuroClub

Иена выросла к основным валютам после выхода данных о более слабом, чем ожидалось, росте ВВП еврозоны в первом квартале и неожиданных данных о снижении объёма промышленного производства в США, что повысило опасения относительно перспектив экономического роста и увеличило спрос на иену как на «безопасный актив».
Ранее евро снижался до минимального уровня за почти три месяца после высказывания вице-президента ЕЦБ Витора Констанцио о том, что руководители готовы увеличить денежное стимулирование. ВВП Японии в первом квартале, напротив, оказался выше ожиданий, 5,9% в годовом исчислении. Это самый быстрый рост с 2011 г., так как компании старались сделать инвестиции, а потребители приобретения до повышения налога с продаж.
Относительно более слабые данные из США, снижение доходности казначейских облигаций США снизили привлекательность доллара относительно иены.
Пара USD/JPY продолжает находиться выше уровня поддержки 101,40, около минимумов марта и апреля. Максимумы пары снижаются, поэтому вероятно преодоление уровня поддержки.
Против евро укрепление иены продолжается после того, как пара преодолела нижнюю границу ранее действовавшего диапазона 140,30.
Значительное снижение американского фондового рынка, по S&P500 на 0,9%, вместе с ростом казначейских облигаций должно поддерживать иену против доллара.
Волатильность на валютном рынке выросла: индекс волатильности валют от JPMorgan Chase вырос до 6,60%, что является максимальным уровнем с 30 апреля. 9 мая он снижался до 6,21% - минимального уровня с 2007 г.