13 мая 2014, 17:50

США: Розничные продажи в апреле выросли на 0,1% до 434,57 млрд. долларов. Forex EuroClub

В апреле резко замедлились розничные продажи из-за ослабления потребительских расходов после очень холодной зимы, показал отчет Министерства торговли США. Розничные продажи в апреле выросли на 0,1% до 434,57 млрд. долларов. Экономисты прогнозировали повышение розничных продаж в марте на 0,4%. Розничные продажи без учета автомобилей остались без изменений. Данные за март были пересмотрены в сторону повышения до 1,5% с 1,1%.
Темпы роста в марте были самыми высокими за четыре года и, вероятно, отражают реализацию отложенного спроса зимних месяцев, особенно для автомобилей. Упали продажи мебели и электроники, в то время как расходы на продукты показали скромный рост, расходы на одежду увеличились на 1,2% .
Ускорение роста числа рабочих мест подстегивают надежды на восстановление потребительских расходов весной этого года. Рост числа рабочих мест за последние три месяца в среднем был 238 000. Председатель ФРС Джанет Йеллен сказала, что недавние данные свидетельствуют , что экономика " находится на пути к устойчивому росту в текущем квартале».
Экономисты ожидают, что валовой внутренний продукт будет расти на 3,3%г/г во втором квартале и составит 3% в 2014 году.