13 мая 2014, 13:58

Доверие немецких инвесторов в мае упало пятый месяц подряд Forex EuroClub

Доверие немецких инвесторов в мае упало пятый месяц подряд , показывая растущую обеспокоенностью, что угроза низкой инфляции при сильном евро может подорвать восстановление.
Центр европейских экономических исследований ZEW сообщил, что индекс ожиданий инвесторов и аналитиков, который прогнозирует экономические события за шесть месяцев, упал до 33,1 с 43,2 в апреле . Экономисты прогнозировали снижение показателя до 40, индекс падает каждый месяц с декабря , после достижения семилетнего максимума 62.
Осторожность инвесторов в крупнейшей экономике Европы отражает обеспокоенность тем, что медленное восстановление делает ее уязвимой к потрясениям. Президент Европейского центрального банка Марио Драги дал понять, что он может увеличить денежно-кредитное стимулирование в начале июня. "Индекс ожиданий ZEW может намекнуть на переломные моменты в темпы роста ВВП , поэтому следует ожидать более низкий рост в ближайшие кварталы," - говорят аналитики.
Бундесбанк заявил в прошлом месяце , что немецкий экономический рост замедлится в этом квартале после сильного начала года . Объем промышленного производства неожиданно снизился в марте. Валовой внутренний продукт , вероятно, вырос на 0,7% в течение трех месяцев до марта. Данные выйдут 15 мая.