8 апреля 2014, 15:35

ЕЦБ: Снижение инфляции в основном связано с несколькими проблемными экономиками Forex EuroClub

В настоящее время нет никаких признаков дефляции в Еврозоне, заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка Джозеф Бонничи, глава центрального банка Мальты.
Снижение инфляции в основном связано с несколькими проблемными экономиками, сказал Бонничи. "На данном этапе признаков дефляции или масштабного снижения цен - нет, - отметил он. По словам Бонничи, снижение цен "наблюдается в основном в проблемных странах" Еврозоны. Более того, он сказал, что снижение цен затронуло лишь небольшую часть товаров. - Нет признаков того, что низкая инфляция будет сама себя воспроизводить, учитывая долгосрочные инфляционные ожидания». ЕЦБ рассматривает низкую инфляцию, но она не означает наличие дефляции в Еврозоне.
Инфляция в Еврозоне в марте была 0,5% - минимум за четыре года. Дефляция может стать бедствием для экономики, потому что вынуждает потребителей откладывают покупки, что делает погашение долгов более обременительным.
Президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что центральный банк может вскоре понизить процентные ставки. Другой член ЕЦБ Ив Мерш сказал, что не считает программу покупки активов необходимым шагом на данным этапе.