24 апреля 2014, 11:46

Отчет IFO по деловым настроениям в Германии прояснит перспективы Еврозоны Forex EuroClub

Деловая активность в Еврозоне коснулась трех летнего максимума во согласно предварительной оценке за апрель общего индекс деловой активности Markit. Оптимистичный отчет не снимает угрозы дефляции , что по-прежнему преследует Еврозону, хотя цифры показывают, что общий риск отступает. В самом деле, в последнем докладе Markit укрепляет аргумент некоторых аналитиков , что снижение инфляции в Европе на самом деле повышает конкурентоспособность бизнес-сектора на мировом рынке . "Вы можете даже сказать, что дефляция идет рука об руку с восстановлением рентабельности", - сказал Йорг Крамер , главный экономист Commerzbank.
Фирмы нанимали больше сотрудников. Увеличение занятости было крупнейшим с сентября 2011 года. "В целом, рост PMI предполагает, что ВВП во втором квартале вырастет чуть быстрее на 0,5 % против 0,4 % в 1 квартале, - по мнению главного экономиста Markit , Крис Уильямсон. Возвращение к созданию новых рабочих мест в регионе также очень обнадеживающая новость для компаний , полагая, что восстановление нашло почву и выглядит все более устойчивым" .
Тревожным признаком , однако, остается замедление роста во Франции. Вторая по величине экономика Европы борется с проблемами и последние данные PMI , подтверждают это. Хотя цифры для Франции по-прежнему указывают на рост. Markit описывает тенденцию как стабильную.
Германия по-прежнему лидирует в росте, это значит , что макроперспективы Европы по-прежнему тесно связаны с ее крупнейшей национальной экономикой. Это хорошая новость в том смысле, что сила Германии охраняет Еврозону от страданий еще более глубокого кризиса , чем тот, который мы видели в последние годы. Но , опираться на одну экономику - рискованно. Если Германия споткнется для Европы это может стать серьезной проблемой .
Недавнее снижение деловых ожиданий IFO может быть ранним признаком наличия проблем для двигателя экономического роста в Европе . Мягкие данные могут быть следствием кризиса между Россией и Украиной, но последние цифры Markit показывают, что нет непосредственной угрозы . Тем не менее , это будет полезно посмотреть, как сегодняшний релиз IFO в 12,00 мск..