24 апреля 2014, 10:44

Новозеландский доллар вырос после решения о повышении ставки Forex EuroClub

Новозеландский доллар вырос в четверг вечером после того, как центральный банк поднял процентные ставки и высказал оптимистичную позицию в отношении мягкой инфляции и высокого курса новозеландского доллара .
Стратег BNZ FX Райко Шариф сказал, что новозеландский доллар отреагировал сдержанно, так как рынки были готовы к такому решению и ожидали от РБНЗ "более активных заявлений относительно" высокого курса .
Центральный банк поднял ставку на 25 базисных пунктов до 3,0%, "В этих условиях важно , что инфляционные ожидания остаются сдержанными ", - сказал Грэм Уилер главаРезервного банка Новой Зеландии.
Новозеландский доллар был 0,8624 долларов США по сравнению с 0,8596 в среду вечером , и 0,9278 австралийских долларов с 0.9260 .
Экономисты заявили, что они теперь ожидают очередного повышения ставки в июне, но предупреждают, что высокий обменный курс доллара может внести коррективы. В четверг , Уилер сказал скорость и степень, в которой будет повышена ставка, "будет зависеть от экономических данных и оценки инфляционного давления , в том числе степень".
В то время как высокий новозеландский доллар помогает обуздать инфляцию , он остается значительной проблемой для экспортного сектора страны , сказал он. " Банк не считает, что текущий уровень обменного курса является устойчивым ", - сказал Уилер .