11 апреля 2014, 17:33

Индекс цен производителей вырос +0,5% м/м, выше прогнозов Forex EuroClub

Цены производителей выросли в марте, прервав период низкой инфляции в экономике США. Индекс цен производителей, который показывает изменение цен на все, от продуктов питания и оборудования до транспортных услуг , вырос с учетом сезонных колебаний на 0,5% в феврале , заявило в пятницу Министерство труда, а базовый индекс на 0,6% без учета волатильных категорий продуктов питания и энергии.
Экономисты ожидали , что индекс вырастет на 0,1% , и на 0,2% без учета продуктов питания и энергоносителей . Индекс снизился на 0,1% в феврале.
Индекс цен производителей вырос на 1,4 %г/г в марте максимальный рост с августа прошлого года .
Увеличение в марте было спровоцировано ростом цен на услуги на 0,7% в феврале , крупнейший месячный рост с января 2010 года. Цены на товары были плоскими в марте.
Индекс цен производителей показывает , сколько предприятия получают от покупателей. США переживает длительный период вялого роста цен , и инфляция ниже 2 % целевого уровня Федеральной резервной системы уже 22 месяца подряд.
Некоторые политики обеспокоены таким явлением . Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота сказал ранее на этой неделе , что "целевой показатель инфляции сигнализирует о серьезной проблеме в нашей экономике». Глава ФРС Джанет Йеллен в прошлом месяце сказала, что постоянная низкая инфляция "может представлять угрозу для экономической активности", но большинство чиновников "ожидают, что инфляция постепенно вернется к 2%».