6 марта 2014, 17:27

Европейский центральный банк сохранил процентную ставку без изменений Forex EuroClub

Европейский центральный банк сохранил процентную ставку без изменений в четверг, несмотря на очень низкую инфляцию в Еврозоне, предполагая, что ценовое давление будет постепенно расти без дополнительной помощи со стороны центрального банка.
ЕЦБ оставил свою основную процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне 0,25% с ноября. Европейски центральный банк может начать новые меры по вливанию больше денег в экономику. Такие меры, как правило, объявляются пресс-конференции президента ЕЦБ Марио Драги в 17.30 мск.
Большинство аналитиков ожидали, что ЕЦБ сохранит ставки на стабильном уровне в марте, после доклада в Еврозоне на прошлой неделе , большая часть падения инфляции в феврале стала результатом снижения цен на энергоносители, которые упали на 2,2% с января. Потребительские цены в Еврозоне выросли на 0,8% в феврале, но все еще значительно ниже целевого уровня ЕЦБ «чуть ниже 2%» в среднесрочной перспективе. Тем не менее показатель "базовой" инфляции без волатильных элементов, такие как продукты питания и энергоносители - вырос до 1,0% с 0,8% в январе.
Рост инфляции в Еврозоне был значительно ниже целевого уровня центрального банка в течение нескольких месяцев, вызвав опасения дефляции - стойкой тенденции к снижению цен, которая угрожает потребительским расходам и инвестициям. Но президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что нет таких признаков в Евозоне. "Мы , безусловно, не в дефляции ", - сказал он на прошлой неделе.
Центральный банк выпустит свой прогноз инфляции на 2016 год на пресс-конференции в четверг, впервые прогноз будет таким долгосрочным.