6 марта 2014, 16:51

Банк Англии сохранил ключевую процентную ставку без изменений Forex EuroClub

Банк Англии сохранил ключевую процентную ставку без изменений в четверг, спустя пять лет после снижения ее до нового минимума из-за тяжелого финансового кризиса и глобальной рецессии. В Великобритании центральный банк сказал, что Комитет по монетарной политике согласился оставить основную процентную ставку Банка Англии на уровне 0,5% , и объем программы по стимулированию через покупку облигаций на 375 млрд. фунтов стерлингов.
Банк Англии снизил основную процентную ставку до 0,5% и начал печатать деньги, чтобы покупать активы с 5 марта 2009, в рамках усилий по борьбе с глубокой рецессий на фоне мирового финансового кризиса.
Пять лет спустя, экономика Великобритании только недавно вернулась к росту после долгого застоя. ВВП вырос в годовом исчислении на 3% во второй половине 2013 года. Банк Англии ожидает, что экономика вырастет на 3,4% в этом году. Чиновники говорят, что возрождение экономики находится в зачаточном состоянии, и они считают, что есть вероятность дальнейшего расширения инфляционное давление. Безработица остается выше 7%-ного порогового уровня центрального банка в августе, в то время как ВВП по-прежнему на 1,4% меньше, чем до рецессии.
Чиновники Банка Англии дали понять , что , когда придет время ужесточить политику , они будут повышать процентные ставки медленно и осторожно , чтобы сдержать рост инфляции . Трейдеры и аналитики не ожидают, что Банк Англии, что начать не поднимая свою основную ставку до первой половины следующего года.