6 марта 2014, 15:57

Производственные заказы Германии выросли в январе Forex EuroClub

Производственные заказы Германии выросли в январе - признак того, что темпы восстановления в крупнейшей экономике Европы ускоряются. Заказы с учетом сезонных колебаний и инфляции, выросли на 1,2%м/м и на 8,4 % г/г с поправкой на количество рабочих дней, заявило Минэкономики в Берлине сегодня . Экономисты прогнозировали прирост на 0,9%. Немецкая экономика выросла сильнее чем ожидали экономисты в течение трех месяцев до декабря. Восстановление в регионе может дать основания ЕЦБ удержаться от смягчения денежно-кредитной политики на сегодняшней встрече во Франкфурте.
"Перспективы довольно сильные для инвестиций и потребления в Германии, - сказал Стефан Мутзе, экономист Helaba во Франкфурте. - Мы также видим улучшение экспорта в 2014 году. " Внутренний спрос вырос на 1,6% м/м в январе, в то время как экспортные заказы увеличились на 1 процент, показал сегодняшний отчет. Заказы вне Еврозоне поднялись на 7,2%, а внутри блока упали на 8,8% после роста на 6,9% в предыдущем месяце.
Производственные заказы были сильными в начале года. Экономический рост Германии поднялся на 0,4% в прошлом квартале, в основном за счет экспорта и инвестиций, а внутренний спрос и частное потребление сократилось. Деловое доверие в стране находится на максимуме за 2 с половиной года.
ЕЦБ объявит свое решение по процентной ставке в 16.45 мск сегодня и президент Марио Драги проведет пресс-конференцию 45 минут спустя . По прогнозам ЕЦБ оставит процентную ставку без изменений на рекордном минимуме 0,25%.