6 марта 2014, 09:41

Австралийский доллар вырос на фоне сильных отчетов по расходам потребителей и торговому балансу Forex EuroClub

Австралийский доллар вырос в четверг больше, чем ожидалось, так как сальдо торгового баланса в январе и потребительские расходы в том же месяце значительно превысили прогнозы.
Австралийский доллар торгуется на уровне 0,9014 долларов США по сравнению с 0,8958 долларов США в среду. Австралия в январе показала самое высокое сальдо торгового баланса с августа 2011 года 1,43 млрд. австралийских долларов , опережая рыночные ожидания 100 млн. австралийских долларов.
Розничные продажи поднялись на 1,2%м/м в январе, результат оказался в три раза выше прогнозов экономистов. Розничные продажи выросли на 6,2% г/г , самый быстрый ежегодный прирост с ноября 2009 года . Тем не менее , укрепление курса австралийского доллара вызвало ожидания того, что центральный банк будет проводить вербальную интервенцию, чтобы сдержать рост. Первая возможность может появиться в пятницу, когда глава Банка Гленн Стивенс будет выступать перед парламентским комитетом по экономике . «Отказ от комментариев (о валюте) в настоящее время является спусковым механизмом для покупок , ситуация, которая , вероятно, нежелательна в центральном банке," - говорит Аннет Бичер , глава азиатско-тихоокеанского исследования в TD Securities, в Сингапуре .
Стивенс ранее заявлял, что более комфортный уровень для валюты 0,8500 долларов США , в то время как член правления РБА Хизер Райдаут в интервью The Wall Street Journal в начале этого года заявил, что 0.8000 долларов США - справедливый уровень и для импортеров, и для экспортеров. Австралийский доллар поднялся в прошлом месяце после того, как рынок в начале февраля посчитал, что не будет дальше сокращать процентные ставки. Этот рост валюты побудил центральный банк на этой неделе вновь сказать, что валюта опять находится на исторических максимумах .