5 марта 2014, 12:10

Австралийский доллар вырос против всех основных валют Forex EuroClub

Австралийский доллар вырос против всех основных валют, так как экономика укрепляется, а евро упал против йены до завтрашнего решения Европейского центрального банка.
Доллар может продолжить рост против японской валюты до отчетов по занятости в США и сектору услуг, что может свидетельствовать о продолжающемся расширении крупнейшей экономики мира. Йена упала по сравнению с 16 основными валютами вчера после того, как президент России Владимир Путин заявил, что не видит срочной необходимости вторжения в восточную Украину.
"Европа нуждается в каком-то стимулировании, и мы не можем исключить возможность того, что ЕЦБ сократит ставки на этой неделе,- сказал Масато Янагия, глава Sumitomo Mitsui Banking Corp. - Сильные данные из США дадут толчок доллару в определенной степени". Австралийский доллар, который называют барометром отношения к риску мировых инвесторов был 0,8958 доллара США против 0,8930 доллара США во вторник. После выхода данных по ВВП пара австралийский доллар/доллар США коснулась 0,8997.Валовой внутренний продукт Австралии вырос на 0,8% в течение трех месяцев до декабря по сравнению с предыдущим кварталом , вместо прогноза 0,7%. В 2013 году объем экспорта сильно вырос – на 6,5%. По словам экономистов, усиление роста ВВП во многом произошло благодаря росту экспорта.
Евро потерял 0,1% до 140,32 йены и снизился на 0,1% до 1,3729 долларов. Йена была без изменений на уровне 102,21 за доллар после падения на 0,7% с 14 января. "Мы можем продолжать ждать более позитивных данных", - сказал Дивья Дефеш , валютных аналитик Standard Chartered Plc в Сингапуре. Но перспективы экономики Австралии остаются неопределенными, поскольку резкий спад инвестиций в горнодобывающую промышленность в текущем году замедлят рост экономики. Резервный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 2,5%.