5 марта 2014, 10:38

Morgan Stanley: Падение цен в Еврозоне может стимулировать покупки акции Forex EuroClub

В то время как аналитики Morgan Stanley отмечают, что фондовые инвесторы дисконтируют вероятность дефляции, падение может стимулировать их покупать акции , которые они считают устойчивыми из-за низкого долга или работой в странах за пределами Европы. К ним относятся Adidas AG, LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA и Deutsche Telekom AG . Потенциальные компании, проигравшие от дефляции: Commerzbank AG, Air France-KLM Group и BNP Paribas SA.
Даже факт обсуждения дефляции оказывает давление на Драги перед завтрашней встречей Совета управляющих ЕЦБ во Франкфурте. Почти четверть экономистов ждут снижения базовой процентной ставки с рекордно низкой 0,25%. Драги продолжает настаивать, что ситуация в Еврозоне не похожа на ту, что была в Японии, даже когда он признает, что мягкая инфляция сохранится и Международный валютный фонд предупреждает его экономика может быть склонна к дефляции. Среднесрочные инфляционные ожидания среди экономистов и на финансовых рынках остаются "прочно сдержанными" .
Ценовое давление в результате долговых потрясений в Европе похоже на то, что было после периодов экономического спада и не намного хуже, чем в США, сказал Драги. Показали инфляцию, превышающую прогнозы, +0,8% в феврале. Экономическая уверенность также неожиданно выросла. "Мы не видим много сходства с тем, что произошло в Японии», - сказал Драги.
Эрик Нильсен, главный экономист UniCredit SpA в Лондоне, разделяет эту точку зрения. Он говорит, что есть "очень низкий" шанс того, что Еврозона "попадет в дефляцию". Падение цен на энергоносители и другие товары могут даже помочь экономике, подняв покупательную способность, добавил он.
Среди товаров в корзине , используемой для оценки инфляции 23,6% упали в цене в январе по сравнению с годом назад. Прогноз инфляции на 1,1%.