5 марта 2014, 09:48

JPMorgan Chase: ЕЦБ может не распознать угрозу дефляции Forex EuroClub

Центральный банк может не справиться с задачей предупреждения дефляции. "В настоящее время нет оснований ожидать, что в целом резкое падение цен оказывает дефляционное давление на всю экономику ", - говорилось в ежемесячном отчете, подписанным главой центрального банка. Главой банка был Ясуо Матсушита, и отчет был опубликован в январе 1998 года . В течение шести месяцев потребительские цены в Японии без учета продуктов питания показали нисходящий тренд, как и в следующие 15 лет.
Экономисты Barclays Plc в Morgan Stanley и JPMorgan Chase озабочены тем, что президент Европейского центрального банка Марио Драги рискует совершить ту же ошибку , что и Банк Японии — публично игнорируя угрозу дефляции, в конечном итоге им придется ввести количественное смягчение .
Среди сходства между Японией в 1990-е годы и современной Европой: слабый экономический рост после серии потрясений, нежелание банков кредитоваться, рост отменного курса, споры по кредитно-денежной политике.
"Риск повторения японской ситуации в Еврозоне высок и продолжает расти, - сказал Йоахим Фэлс , главный международный экономист Morgan Stanley в Лондоне, который оценивает шансы на снижение цен в 35% . - В Японии также не было видно дефляции."
Самоуспокоенность Банка Японии больно ударила по экономике, которая уступила второе место в мире Китаю, а компании и потребители перестали тратить в ожидании еще более низких цен. Валовой внутренний продукт страны в 2013 году , без коррекции по цене был на 10 процентов меньше, чем в год своего пика 1997. Индекс Nikkei 225 Stock Average , в 14721 вчера, был в 2 раза меньше, чем в пиковый 1989, и государственный долг превысил 200% ВВП.