5 марта 2014, 06:46

Индекс деловой активности в сервисном секторе Китая от HSBC в феврале вырос Forex EuroClub

Общий индекс деловой активности в Китае от HSBC, который учитывает как промышленность, так и сервисный сектор, показал снижение выпуска в частном секторе после шести месяцев роста подряд. Общий индекс выкупа находился в феврале на уровне 49,8, по сравнению с 50,8 в январе.
Данные показали различия в трендах между промышленностью и сервисным сектором. Выпуск у производителей товаров снизился впервые с июля 2013 г.
Активность в сервисном секторе продолжала увеличиваться. Тем роста активности мало изменился по сравнению с 29-месячным минимумом, достигнутым в январе, и остался низким. Индекс деловой активности в сервисном секторе в феврале вырос до 51,0, против 50,7 в январе.
Объём новых заказов у производителей в феврале снизился, а в сервисном секторе вырос, однако рост остаётся ниже исторического среднего. В целом объём новых заказов немного снизился.
Занятость у производителей продолжила снижаться в феврале, темп снижения был самым быстрым почти за пять лет. В сервисном секторе, напротив, рост занятости продолжается шестой месяц. Однако фирмы сервисного сектора осторожны с наймом персонала, и тем создания рабочих мест снизился до пятимесячного минимума.
Портфель заказов снизился как в промышленности, так и в сервисном секторе. Это первое снижение с июля 2013 г.
Закупочные цены в промышленности снизились в феврале второй месяц подряд из-за снижения спроса. Закупочные цены у компаний сервисного сектора выросли. В целом, закупочные незначительно снизились.
Отпускные цены в промышленности снизились по причине ценового стимулирования спроса производителями. Отпускные цены у компаний сервисного сектора выросли, хотя и незначительно, после снижения в январе.
Фирмы сервисного сектора продолжили оптимистично смотреть на перспективы бизнеса в течение следующих 12 месяцев.