5 марта 2014, 00:59

Канадский доллар перед заседанием по денежной политике Банка Канады Forex EuroClub

В среду Банк Канады примет решение по процентной ставке и выйдет заявления по итогам заседания.
С 22 января, когда прошло предыдущее заседание, данные из Канады были благоприятны:
ВВП в четвёртом квартале вырос до 2,9% по сравнению с ожидавшимися 2,6%;
Занятость выросли на 29.400 против ожидавшихся 20.000, в том числе роста числа рабочих мест на полный рабочий день составил 50.500;
Уровень безработицы снизился с 7,2% до 7,0%.
Однако данные по розничным продажам вышли хуже ожиданий: в декабре объём продаж без учёта автомобилей снизился на 1,4%, при ожидаемом снижении 0,1%.
Вероятность повышения ставки в июле оценивается рынком только в 5%, и в 12% - к заседанию в октябре. В целом рынок ожидает, что Банк Канады не будет производит изменений и шанс на снижение ставки в этом году низкий. Важнейшими данными с этой точки зрения являются данные по инфляции, и с учётом текущей тенденции изменения индекса потребительских цен снижение ставки вряд ли произойдёт: в январе индекс потребительских цен вырос на 1,5% к уровню прошлого года, против ожидаемых 1,3%.
Канадский доллар торгуется недалеко от уровня, который был после заседания Банка Канады 22 января. Тогда управляющий Банка Канады Полоз заявил, что «важность риска снижения инфляции увеличилась».
Вероятно, заявление Банка Канады будет таким же, как после заседания 22 января. Однако не будет сюрпризом, если управляющий Банка Канады Полоз снова изменит позицию после изменения ее на нейтральную с планов по повышению процентной ставки ранее.
Изменение риторики может привести к исчезновению надежд на сокращение ставки со стороны Банка Канады и даже привести к ожиданиям повышения ставки в перспективе, так как экономика США может ускорить рост с завершением зимы.
Заседание Банка Канады, вероятно, приведёт к сильному движению пары USD/CAD, и с точки зрения риска и прибыли может быть интересной продажа пары перед выходом решения Банка Канады.