27 марта 2014, 17:43

ВВП США вырос на 2,6% в 4 квартале Forex EuroClub

В конце прошлого года потребительские расходы выросли сильнее , чем предполагалось ранее , поставив экономику на прочную основу после пережитых сбоев, вызванных суровой погодой. Валовой внутренний продукт страны , общий показатель товаров и услуг , произведенных в экономике вырос в четвертом квартале на 2,6%. Это было выше, чем в предыдущих оценках +2,4% , но чуть ниже прогноза +2,7% .
Рост окончательных продаж внутреннего продукта , которые исключают волатильные составляющие, ускорился до 2,7% с 2,5% в третьем квартале. После уплаты налогов прибыль корпораций , без оценки запасов и корректировки потребления капитала , показала рост на 1,9% в четвертом квартале , по сравнению с 2,6% в третьем, предполагая, компании неохотно будут добавлять работников и увеличивать инвестиции в ближайшие месяцы.
В последнем докладе потребительские расходы, на долю которых приходится примерно две трети объема производства росли самыми быстрыми темпами с конца 2010 года. Потребительские расходы увеличились на 3,3% в четвертом квартале, по сравнению с предыдущей оценкой в 2,6% и с 2% в третьем квартале.
Это хорошая новость для экономики, которая борется с замедлением восстановления рынка жилья, а в последнее время и необычайно суровой зимней погодой . Рост потребительских расходов лежит в основе ожиданий многими аналитиками сильного экономического роста в этом году, несмотря на связанные с погодой перебои в течение первых двух месяцев.
В 1 квартале ожидается рост ВВП на 1,5% , и на 3% для остальной части года. Экспорт пересмотрен до +9,5% с 9,4% , он стал ярким пятном для экономики в последние месяцы прошлого года , хотя данные за январь указывает на замедление роста на фоне дальнейших признаков замедления в Китае и финансовых потрясений во многих других развивающихся рынках