27 марта 2014, 06:07

Президент ФРБ Сент-Луиса Буллард считает, что волатильность к повышением ставок ФРС может повыситься Forex EuroClub

Нетрадиционная денежная политика ФРС эффективна, даже с учётом того существует вероятность что она не оптимальна и тем самым вносит волатильность на мировом уровне, которой можно было бы избежать, - отмечает президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в тезисах к выступлению в Гонконге.
Прошлым летом развивающиеся рынки оказались под ударом после того, как председатель ФРС Бен Бернанке предположил, что позднее в году возможно начало сокращения программы смягчения денежной политики в виде выкупа облигаций.
Если политика ФРС действительно эффективна, волатильность связанная с сокращением «количественного смягчения» является «только глобальным макроэкономическим равновесием в действии».
Подобная глобальная волатильность, по мнению Булларда, является побочным эффектом того, что каждый центральный банк стремится к наилучшей возможной политике для своей страны, и достигнутый уровень международной координации недостаточен.
Однако по альтернативной точке зрения, текущая денежная политика США не настолько эффективна, как традиционная денежная политика, и поэтому она может привести к увеличению глобальной волатильности.
«Я полагаю, что нетрадиционная денежная политика США была достаточно агрессивной, чтобы быть эффективной», - отмечает Буллард.
Также Буллард считает что опасения относительно финансовой стабильности вырастут, когда ФРС решит повышать ставки.
Прекращение реинвестирования по мере завершения срока облигаций может являться одной из мер смягчения политики.
Она ожидает более слабого роста ВВП США в первом квартале, и более сильного в последующих кварталах.
Банковская система США, по мнению Булларда, значительно сильнее, чем несколько лет назад, и США впереди Европы и остального мира в модификации финансовой системы.