17 марта 2014, 22:09

Вейдман, Бундесбанк: Профицит в Германии останется Forex EuroClub

Германия останется экспортно-ориентированной экономикой, общество продолжит стареть, даже если реформа в сервисном секторе сможет отчасти ребалансироваться экономику, заявил президент Бундесбанка Иенс Вейдман.
Комментарий отвечал на призывы к германской экономике реформироваться, чтобы больше основываться на внутреннем спросе, что может поддержать партнёров Германии по еврозоне.
«С учётом демографии и степени развития, роль Германии как экспортёра капитала вряд ли будет полностью пересмотрена. Это означает, что профицит Германии останется», - сказал Вейдман на пресс-конференции.
Комментарий был после того, как Бундесбанк сообщил в годовом отчёте, что страна будет иметь годовой профицит платёжного баланса.
Тем не менее, Вейдман сказал, что изменения в сервисном секторе могут помочь ребалансированию экономики: «Реформы которые укрепляют конкуренцию в сервисном секторе тем самым обещают более сильный и слабансированный рост. И более сбалансированный рост вероятно перейдёт в уменьшение (профицита) платёжного баланса».
США и некоторые страны в Европе критиковали Германию за профицит, отмечая что от сдерживает спрос на товары и услуги других стран. Европейская комиссия в прошлом году сообщил, что она будет внимательно наблюдать за профицитом Германии. Но ранее в этом месяце официальные лица из Европейской комиссии заявляли, что дисбалансы в экономике Германии не являются «чрезмерными.».
Вейдман также заявил, что призывы к повышению зарплат в Германии, в результате возможных соглашений, вряд ли поможет проблемным странам еврозоны, но будет вредным для германской экономики.