17 марта 2014, 16:23

Нефть Brent покинула недельные максимумы, опасения с перебоями в поставках нефти снизились Forex EuroClub

Нефть Brent покинула недельные максимумы на слухах, что голосование о выходе Крыма из состава Украины вряд ли приведет к перебоям с поставками нефти. Фьючерсы на нефть снизились на целых 0,7% . США и Европейский Союз предупредил Россию не аннексировать Крым после референдума , готовя почву для санкций против крупнейшего производителя топлива в мире. Производство в Ливии упало, так как протестующие перекрыли трубопровод , поставляющий нефть из Sharara , второй по величине области страны.
Нефть марки Brent с поставками в мае, упала на 77 центов до 107,44 долларов за баррель . Нефть West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в апреле снизилась на 24 цента до 98,65 долларов за баррель. Контракт поднялся на 69 центов до $ 98,89 на 14 марта. Объем всех торгуемых фьючерсов был на 5 % выше среднего 100-дневной .
Цена на нефть Brent поднялась 1,1% 14 марта перед вчерашним референдумом. В общей сложности 95,5% избирателей на Черноморском полуострове выразили желание присоединиться к России , показали предварительные результаты. Украинское правительство, ЕС и США считают голосование незаконным, а Россия заявила, что " оно полностью отвечает международным нормам. "
Президент США Барак Обама подписал распоряжение , разрешающее финансовые санкции , позволяя министру финансов Иакову Дж. Лью принять меры , которые могут включать замораживание активов или запрет отдельным американским компаниям или отдельным лицам вести дела с Россией. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг назвал голосование Крым "незаконным, неконституционным и не легитимным. "