17 марта 2014, 14:34

итайский юань упал до самого низкого уровня почти за 11 месяцев Forex EuroClub

Китайский юань упал до самого низкого уровня почти за 11 месяцев по отношению к доллару США в понедельник, так как в последнее время продажи китайской валюты ускорились после того, как центральный банк в два раза расширил ежедневный торговый диапазон юаня .
Доллар вырос до 6.1818 вечером в пятницу, самый высокий уровень с 22 апреля , когда он коснулся 6.1826. Доллар был на отметке 6.1781 юаней понедельник.
Народный банк Китая установил курс пары доллар/юань на 6,1321 с 6,1346 в пятницу. Центральный банк решил расширить валютный коридор в минувшие выходные , что позволяет валюте отклоняться на 2% в день от паритета. Китай ранее разрешается только юаню расти или падать на 1% не более от паритета . Юань вырос более чем на 30% с 2005, который завершил десятилетний период привязки к доллару США . После удара рекордно высокого уровня 6.04 юаней к доллару в январе , китайская валюта потеряла около 2,2 %. Юань вырос на 2,9 % по отношению к доллару в прошлом году.
" Я думаю, что Народный банк Китая доволен увеличением волатильности юаня", - сказал трейдер местного банка в Шанхае , и добавил, что ожидает дальнейшего повышения гибкости юаня, несмотря на потенциальный отток капитала .
В комментариях , опубликованных на веб-сайте субботу , Народный банк Китая отметил, что юань приближается к справедливой рыночной стоимости и , но полная гибкость торговли в валюте в ближайшее время не будет разрешена.
Центральный банк заявил , что риски в финансовой системе Китая остаются " под контролем".