17 марта 2014, 10:54

Австралийский доллар укрепился в понедельник Forex EuroClub

Австралийский доллар укрепился в понедельник , несмотря на повышенные геополитические риски связанные с Крымом, который в минувшие выходные высказался за присоединение к России. По словам трейдеров, сильный курс австралийкой валюты был отчасти следствием растущих ожиданий , что центральный банк повысит процентные ставки на своем следующем заседании . Австралийский доллар был 0,9055 долларов СШАпо сравнению с 0,9021 долларов США в пятницу. Более 95% крымчан проголосовали за то, чтобы стать частью Российской Федерации, согласно предварительным результатам референдуме, который поднимает вероятность острой конфронтации Востока и Запада.
США и Европейский союз быстро осудил референдум, назвав его незаконным. Президент США Барак Обама , в разговоре по телефону с президентом России Владимиром Путиным , сказал ему, в воскресенье, что голосование состоялось "под принуждением и угрозой российской военной интервенции» и не будет признано . "Фокус внимания теперь будет на санкциях в отношении России со стороны Запада , как Россия реагирует на это", - говорит Рэй Attrill , глава валютной стратегии в Национальном банка Австралии .
Westpac Bank объявил о снижении своего прогноза в отношении ставок в Австралии, считая, что следующим шагом будет понижение. "Ранее мы ожидали , что ставки снизятся на 25 базисных пунктов и в августе и ноябре. Прогноз получите фиксированные ставки в течение 2014 года. Как и прежде мы не прогнозируем на повышение ставок до третьего квартала 2015 года ",- сказал Билл Эванс, главный экономист Westpac .
Грег Гиббс, валютный стратег-аналитик RBS , в Сингапуре , заявил, что Резервный банк Австралии дал понять, что снижение процентных ставок в дальнейшем будет иметь ограниченное влияние на экономику.
Курс был на рекордно низком уровне 2,5% с августа, что привела резкий рост цен на жилье , что делает РБА осторожными.