17 марта 2014, 07:41

Управляющий Банка Японии Курода ожидает, что экономика выдержит повышени налога с продаж Forex EuroClub

Курода выразил уверенность, что повышение налога с продаж не будет иметь значительного влияния на экономику: "Мы планировали наш экономический прогноз с учётом повышению налога на потребление в два этапа". Он объяснил, что рекордный уровень мер смягчения денежной политики, которые были начаты в апреле 2013 г., были применены с предположением, что ставка налога на потребление в итоге должна достичь 10%.
Курода сказал, что вряд ли уровень потребления значительно снизится, за исключением ожидаемого роста расходов до повышения налога и реакции сразу после повышения до 8%.
По его словам, Банк Японии должен быть готов применить мены смягчения денежной политики в случае любого намёка на проблемы в достижении целевого уровня инфляции, из-за экономического спада.
Он отметил, что рассмотрение дальнейших мер будет сделано на ранней стадии, в зависимости от того, как экономика будет реагировать на повышение ставки налога на потребление: "Не будет необходимости ждать поступления всех данных (показывающих ухудшение ситуации в экономике)".