14 марта 2014, 16:09

Длительный период сокращения занятости в Еврозоне закончился Forex EuroClub

Длительный период сокращения занятости в Еврозоне закончился, но какое-либо восстановление рынка труда, видимо, будет медленным. При слабом восстановлении экономики требуется время, чтобы уровень занятости в Еврозоне поднялся. Признаки возможного оживления рынка труда стали позитивным фактором перспектив восстановления в Еврозоне. Число занятых в Еврозоне в 4 квартале прошлого года составляло 145 млн, на 0,1% больше, чем в 3 квартале — это первый рост с 2 квартала 2011 года, уровень занятости в течение двух лет стабильно снижался.
Спад наблюдался в течение шести кварталов подряд, экономика Еврозоны вернулась к умеренному росту во 2 квартале прошлого года и продолжала медленно укрепляться в течение оставшейся части 2013 года. Рост стабилизировал рынок труда, что, вероятно, будет способствовать усилению доверия потребителей и компаний, вызвав восстановление внутреннего спроса в ближайшие месяцы.
В Германии занятость выросла на 0,6%г/г, а в Греции она понизилась на 2,6%. Вместе с тем есть свидетельства того, что новые рабочие места создаются в наиболее пострадавших регионах Еврозоны. Например, уровень занятости в Ирландии вырос на 3,2%г/г, а в Португалии – на 0,5%.