14 марта 2014, 11:49

Опасения по поводу событий в Украине привели к росту йены Forex EuroClub

Опасения по поводу событий в Украине и признаки слабости в экономике Китая спровоцировали рост йены пятницу, а евро остается слабым после комментариев Европейского центрального банка , предполагающих дальнейшее монетарное стимулирование вперед в Еврозоне.
Государственный секретарь США Джон Керри планирует встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Лондоне в последней отчаянной попытке дипломатического решения кризиса Украина . Исход референдума в Крыму в воскресенье может поддержать отделение от Украины. Керри в четверг дал понять, что США и их европейские союзники готовятся принять "ряд очень серьезных шагов" в понедельник, если Москва сделает попытки аннексировать Крым. В то время как наихудшего сценария любого военного противостояния можно избежать, экономические санкции против России "могут заставить Москву продавать свои активы в долларах и евро, - сказал он . - Это, в свою очередь, может привести к дальнейшему усилению йены".
Угроза санкций была подчеркнута канцлером Германии Ангелой Меркель вчера. В ситуации нежелания рисковать, доллар может временно упасть ниже отметки в 100 йен на следующей неделе, если 200-дневная скользящая средняя 100.34 будет пробита. Доллар был 101.65 йен во второй половине дня в Азии .
Трейдеры также отметил продолжающиеся опасения по поводу состояния экономики Китая после череды плохих экономических показателей. Центральный банк установил ежедневную базовую ставку в пятницу на 6,1346 против доллара.
Президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что центральный банк готовит дополнительные меры политики для защиты от риска дефляции в Еврозоне , и готов принять дальнейшие решительные меры , если это необходимо . Дополнительная ослабление будет держать процентные ставки низкими для ослабления спроса на евро.