28 февраля 2014, 21:33

Незавершённые продажи домов в январе В США мало изменились Forex EuroClub

Незавершённые продажи домов в январе мало изменились, - отмечается в докладе Национальной ассоциации риэлторов (NAR). Рост числа сделок на юге и северо-востоке сопровождался снижением числа сделок на западе и среднем западе.
Индекс незавершённых продаж на рынке жилья — индикатор, базирующийся на числе подписанных договоров — вырос в январе на 0,1% до 95,0 после 94,9 в декабре (показатель декабря был пересмотрен с ростом). Индекс на 9,0% ниже уровня января 2013 г., когда он был на уровне 104,4.
Лоуренс Юн, экономист NAR, говорит, что факторы, которые сдерживали активность в январе, продолжали действовать феврале: «Продолжающая плохая погода на значительной части территории США уменьшала покупки домов. Ограниченное предложение также играло роль, особенно на западе; кредитные условия оставались жесткими, и доступность приобретения была столь привлекательной, как год назад».
Ожидается, что продажи домов на вторичном рынке в первом квартале будут слабыми, а цены продолжат расти из-за снижения запаса домов для продажи. «Рост строительства новых домов может быстро решить две проблемы: увеличить запас на рынке и сдержать рост цен», - считает Юн.
Темп продаж должен вырасти в середине года. Как ожидается, за весь 2014 г. продажи домов на вторичном рынке будут выше 5,0 млн, немного ниже общего объёма продаж в прошлом году.
Ожидается, что медианная цена дома на вторичном рынке вырастет от 5% до 6% .