28 февраля 2014, 20:44

Данные по изменению ВВП Канады в 4 кв. 2013 г. Forex EuroClub

Реальный ВВП Канады в четвёртом квартале вырос на 0,7%, как и в третьем квартале. За месяц ВВП снизился на 0,5% в декабре.
Спрос в четвёртом квартале вырос на 0,3%. Расходы домохозяйств и правительства на потребление выросло, а капитальные вложения бизнеса снизились. Это второй квартал, когда спрос растёт ниже роста реального ВВП.
Расходы домохозяйств выросли на 0,8%, за счёт расходов на услуги и товары кратковременного пользования.
Капитальные вложения бизнеса снизились на 0,5% после роста на 0,3% в третьем квартале. Инвестиции бизнеса в жилую недвижимость и нежилые здания, инвестиции а машины и оборудование выросли.
Инвестиции бизнеса в запасы в четвёртом квартале составили 18,1 млрд. канадских долларов, что выше, чем 12,4 млрд. в третьем квартале.
Запасы не сельского хозяйства выросли сильнее всего.
Экспорт в четвёртом квартале вырос на 0,4%, после того, как в в третьем квартале не изменился.
Импорт вырос на 0,2% после того, как снизился с третьем квартале.
Большинство основных секторов промышленности повысили выпуск в четвёртом квартале. В целом рост выпуска по сфере услуг и производителям товаров составил 0,7%.
Добыча полезных ископаемых и газа выросла в четвёртом квартале на 1,8%.
Производство в обрабатывающей промышленности выросло на 0,8%, после двух кварталов, когда роста почти не было.
Значимый рост показал транспорт и складское хозяйство. Общественный сектор, финансы и страхование, розничная и оптовая торговля также показали рост объёмов. Снизилось строительство, сельское и лесное хозяйство.
В годовом исчислении ВВП вырос в четвёртом квартале на 2,9%.