28 февраля 2014, 19:44

Индекс настроения потребителей в США от университета Мичигана в феврале немного вырос Forex EuroClub

Настроение потребителей в феврале немного выросло. Опасения, связанные с плохой погодой, сохранялись.
Пересмотренный индекс настроения потребителей от Thomson Reuters и университета Мичигана вырос с 81,2 по предварительным данным до 81,6. Аналитики ожидали февральского значения индекса на уровне 81,3.
Директор опроса Ричард Куртен в заявлении отмечает, что «Наиболее значительное влияние не в том, что потребители негативное оценивают влияние погоды на экономику, а во влиянии полярного циклона на рост счетов за коммунальные услуги и энергию, и минимальном росте занятости».
Показатель оценки текущих экономических условий вырос с феврале до 94,0 по предварительным данным до 95,4. Это близко к медианной оценке аналитиков. В январе показатель был на уровне 96,8
Показатель ожиданий потребителей немного снизился с предварительного значения 73,0 (шестимесячный максимум) до 72,7, по сравнению с 71,2 в январе.
Инфляционные ожидания снизились: в перспективе одного года с 3,3% (пятимесячный максимум) по предварительным данным до 3,2%, по сравнению с 3,1% в январе; в перспективе от 5 до 10 лет — остались без изменений на уровне 2,9%.