28 февраля 2014, 11:20

Йена укрепилась в пятницу в Азии Forex EuroClub

Йена укрепилась в пятницу в Азии, так как фондовый рынок Токио не смог перехватить эстафету позитивного настроения на Уолл-стрит, а опасения по поводу нестабильности в Украине продолжают медленно тлеть.
Японские экспортеры также помогают росту йены, в то время как сильное увеличение индекса потребительских цен в Японии уменьшают ожидания каких-либо дополнительных шагов смягчения со стороны Банка Японии в краткосрочной перспективе, результат, который мог бы ослабить японскую валюту .
В четверг, S&P 500 коснулся исторического максимума в первый раз после того, как главой Федеральной резервной системы стала Джанет Йеллен, шесть недель назад. Она признала недавние «мягкие данные», допуская возможность пересмотра темпов сокращения стимулирования центральным банком, если экономические перспективы изменятся значительно. Тем не менее, склонность к риску ухудшилась в Азии, акции в Токио и Шанхае упали , и инвесторы сосредоточены на дальнейшем развитии событий в Украине. Новое правительство в четверг запросило международную финансовую помощь. Стабильность нового правительства также остается неясной. " Ключевым является дальнейшее распространение склонности к риску, мы следим за Украиной", - уверен Акира Морога из Group at Aozora Bank.
Покупки йены экспортерами в конце месяца также поддержали валюту, поэтому покупки перевешивает любые продажи йены японскими импортерами. Доллар упал до 101.73 с Y102.12 в четверг вечером в Нью-Йорке . Евро у снизился до 139.37 с 140.00 , австралийский доллар был 91.16 с 91.55 йен.
" Если доллар продолжит блуждать вокруг верхних уровней 101 сейчас, то позже мы увидим его снижение", - сказал Ацуши Хирано Royal Bank of Scotland.
Позже в тот же день , инвесторы будут сосредоточены на данных по инфляции Еврозоны за февраль . Продолжающаяся тенденция низкой инфляции , скорее всего, увеличит ожидания смягчения со стороны Европейского центрального банка. Рынок ждет новой оценки ВВП США за 4 квартал и индекса незавершенных продаж на рынке жилья за январь, чтобы измерить силу восстановления экономики США. Индекс доллара по отношению к корзине валют, составил 73,607 из 73,643 .