27 февраля 2014, 23:40

Майлз, Банк Англии: Процентная ставка не достигнет предкризисного уровня Forex EuroClub

Банк Англии должен, вероятно, должен быть способен сдерживать инфляцию в предстоящие год без повышения процентной ставки выше 3%, - считает Дэвил Майлз, член Комитета по денежной политике Банка Англии.
В выступлении он сказа, что продолжающийся эффект финансового кризиса, который привёл к рецессии в 2008 г., означает что процентная ставка, необходимая для поддержания экономики Великобритании и сохранения инфляции около 2%, вероятно будет ниже 5% исторической средней.
«Новое нормальное состояние для денежной политики, вероятно, включает в себя установление банковской ставки на уровне ниже, чем было до кризиса. Средняя ставка, необходимая для контроля инфляции, может быть до двух процентных пунктов ниже чем 5% на продолжительный период.
Заявление Майлза соответствует ожиданиям инвесторов относительно будущей ставки Банка Англии — сейчас не ожидается, что ставка вырастет выше 3,5% в течение следующего десятилетия.
Ранее управляющий Банк Англии Марк Карни также говорил, что сомневается в том, что есть необходимость повышать ставки до предкризисного уровня в течение некоторого времени. Ставка будет повышаться постепенно от нынешних 0,5% и ограниченно, начало повышения инвесторы ожидают в начале следующего года.
Майлз отметил, что снижение ставок было вызвано широко распространившимся избежанием риска среди инвесторов со времени кризиса, что снизило ставки всех видов «безопасных» активов, таких как облигации государства, а также так называемую нейтральную, или равновесную процентную ставку — ставку, которая необходима экономике чтобы устойчиво расти с низкой инфляцией.
Он полагает, что избежание риска будет, вероятно, устойчивым, даже если другие факторы, окаывать влияние на снижение процентных ставок, такие как большие сбережения, снизятся.
Его выводы означают, что ставки денежной политики в других развитых экономиках, таких как Европа и США, также вряд ли вырастут до предкризисного уровня в ближайшее время.
Снижение нейтральной процентной ставки не обязательно означает, что домохозяйства и бизнес могут ожидать более дешевых заимствований. Майлз сказал, что снижение терпимости к риску у кредиторов означает, что разница между ставкой денежной политики и кредитными ставками вероятно будет оставаться больше, чем до кризиса.