27 февраля 2014, 15:58

В феврале компании Еврозоны показали самые оптимистичные настроения с июля 2011 года Forex EuroClub

В феврале компании Еврозоны показали самые оптимистичные настроения с июля 2011 года, хотя потребители проявили пессимизм по поводу перспектив экономики и занятости. Рост доверия во всех четырех секторах бизнеса – хорошая новость для перспектив роста в течение этого года, это показывает увеличение желания компаний инвестировать и нанимать сотрудников.
Снижение доверия потребителей подчеркивает хрупкость восстановления, которое получает поддержку со стороны экспорта . Еврокомиссия показала, что основной индекс настроений в экономике вырос в феврале до 101,2 против 101,0 в январе, максимум с июля 2011 года. Это было неожиданно, поскольку, согласно к прогнозу экономистов индекс должен был снизиться до 100,5.
Рост не был равномерным: резкий рост в Италии, слабее в Германии и Нидерландах, и падение во Франции. Индекс доверия в промышленности снизил падение до -3,4 против -3,8 в январе, а в сфере услуг вырос – до 3,2 с 2,4. Индекс доверия потребителей понизился, что соответствует предварительной оценке. Индикатор инфляционных ожиданий потребителей на год вперед резко упал и сейчас составляет 13,6, ниже среднего значения с 1990 года, 20,7. ЕЦБ обеспокоен замедлением годовых темпов инфляции в Еврозоне от целевого значения 2,0%.