27 февраля 2014, 06:23

Президент ФРБ Кливленда Пианалто полагает, что члены FOMC показали единство Forex EuroClub

Уходящая в отставку в этом году президент ФРБ Кливленда Сандра Пианалто заявила, что меры центрального банка и политика предоставления перспективы денежной политики была эффективной.
«Исследования показали, что покупки активов были успешны в снижении долгосрочных процентных ставок и в целом смягчили финансовые условия», - отметила Пианалто. Она добавила, что разные способы, с помощью которых ФРС сообщает, что процентные ставки останутся на очень низком уровне достаточно долго в будущем также были эффективными, и это помогает уверенности общественности, что процентные ставки останутся на низком уровне.
На посту президента ФРБ Кливленда Пианалто 1 июня заменяет Лоретта Местер, которая сейчас является директором по исследованиям в ФРБ Филадельфии.
Президент ФРБ Филадельфии в этом году обладает правом голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке.
В течение срока нахождения на посту президента Пианалто проявила себя как центрист. Она поддерживала программу выкупа облигаций ФРС, а также поддерживала сокращение размера выкупа облигаций как следствие улучшения ситуации в экономике.
Ожидается, что ФРС продолжит сокращение размера выкупа облигаций, который сейчас составляет 65 млрд. долларов в месяц, и прекратит выкуп в течение этого года.
Пианалто обеспокоена тем, что эффект продолжения выкупа облигаций может иметь последствия для финансовой стабильности, однако она также обеспокоена состоянием экономики. Несмотря на ожидания, что программа выкупа облигаций закончится в этом году, последняя серия слабых экономических данных повышает вероятность того, что ФРС может взять паузу в сокращении покупок.
Пианалто отметила, что руководители ФРС более едины, чем многие сейчас думают: «Медиа классифицируют членов FOMC как «ястребов», если они хотят ужесточения политики, и «голубей», если они хотят увеличения стимулирования. Меня называют «центристом», и говорят что наблюдая за центром можно получить хорошее впечатление о том, куда склоняется комитет», однако инакомыслие довольно редко встречается в FOCM. “Я считают, что было почти единодушное голосование в комитете, с учётом экстраординарных условий с момента финансового кризиса, серьезной рецессии, и последующего медленного восстановления», сказал Пианалто, и «менее сотрудничающий FOMC, возможно, не был бы способен к таким действиям как агрессивно, или творчески применять нетрадиционные инструменты, которые стали жизненно важны для стабилизации финансовой системы и направление экономики на путь восстановления», - сказала она.