27 февраля 2014, 00:46

Имеется перспектива дальнейшего повышения фунта Forex EuroClub

Фунт продолжит укрепление, которое в прошлом году было максимальным среди основных валют развитых стран, так как Банк Англии не показывает опасения, что сильная валюты может сдерживать экономику, считают в Citigroup.
За последние 12 месяцев фунт показал самый высокий рост среди 10 основных валют на данных от роста ВВП до роста строительства жилья, что увеличило ожидания ускорения роста. Ян МакКлафферти из Банк Англии вчера заявил, что рост фунта не стал пока «серьезной проблемой» для экспортёров. Фунт растёт третий день подряд против евро после того, как член комитета по денежной политике Банка Англии Бен Броадбент заявил сегодня, что курс валюты отражает силу британской экономики. Облигации правительства Великобритании выросли.
Комитет по денежной политике пока не увидел свидетельств того, что высокий курс фунта ставил под угрозу восстановление экономики или целевой уровень по инфляции. Комментарии позволяют предположить, что Банк Англии не будет сильно возражать против некоторого дальнейшего укрепления фунта. Это может привести к росту покупок. Ставки на более раннее начало сокращения стимулирования экономики может увеличить относительно привлекательность фунта по ставкам.
После тестирования уровня 1,6620 пара GBP/USD выросла до 1,6660. Ранее, 17 февраля, был достигнут максимальный с ноября 2009 г. уровень 1,6820.
Аналитики из Citi Валентин Маринов полагает, что фунт может вырасти на 2% до 1,70 до конца мая и до 1,75 в следующие 6-12 месяцев.
Вторая оценка роста ВВП в четвёртом квартале не изменилась — 0,7%. К уровню прошлого года рост ВВП составил 2,7% - это наибольший рост за шесть месяцев, рост инвестиций за год составил 8,5%.
Дэвид Майлз из Банка Англии заявил сегодня, что было бы адекватным повысить процентные ставки в следующем году, однако он сказал, что более вероятна серия постепенных повышений.
Доходность облигаций правительства Великобритании снизилась по 10-летним бумагам на 0,02% до 2,73%.