25 февраля 2014, 23:11

Европейский фондовый рынок остаётся на шестилетнем максимуме Forex EuroClub

Большинство европейских фондовых рынков во вторник снизились, негативным фактором стала информация о прибылях компаний. В конце сессии индексы выросли вслед за оптимистичным открытием на рынке в США.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,06% до 338,39, закрывшись на максимальном уровне с января 2008 г. Большую часть сессии индекс находится на отрицательной территории.
Данные из Европы были нейтральными. Рост ВВП Германии, по результатам уточнённой оценки, был 0,4% в четвёртом квартале, что соответствует ожиданиям и ранней оценке.
Настроение бизнеса во Франции в феврале осталось на прежнем уровне.
Настроение бизнеса в Германии продолжало улучшаться четвёртый месяц подряд.
Наиболее важные данные для рынка Еврозоны выходят в пятницу, по индексу потребительских цен. Они могут изменить ожидаемые перспективы действий ЕЦБ, так как некоторые аналитики ожидают снижения годовой инфляции в феврале вплоть до 0.6%.
В понедельник бывший президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что дефляция является, потенциально, новый проблемой для Европы, и реальная угроза будет, если инфляционные ожидания не будут стабильны. Он, однако, прогнозирует устойчивость инфляционных ожиданий, но «это не означает, что вы не должны быть всегда осторожны».
В экономическом прогнозе Еврозокомиссии, представленном во вторник, экономисты также предупреждают, что риск дефляции может подорвать восстановление экономики еврозоны.
Негативные данные из США по снижению индекса настроения потребителей и индекса деловой активности в промышленности от ФРБ Ричмонда, был проигнорированы американским рынком, и, соответственно, европейским под конец сессии, но устойчивость американского рынка к негативным данным вызвала рост уверенности.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -0,5%
Cac -0,1%
Dax -0,1%
Ibex +0,5%
FTSE Mib без изменений

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 3,59% -3 базисных пункта
Испания 3,55% -1 б.п.
Португалия 4,85% -3 б.п.
Германия 1,64% -3 б.п.