25 февраля 2014, 22:05

Министр финансов Франции Московичи заявил, что Франция не меняла курс на сокращение дефицита бюджета Forex EuroClub

Министр финансов Франции Пьер Московичи заявил, что Франция мне меняла курс на сокращение дефицита бюджета после того, как Европейская комиссия сообщила о том, что Франция не выполнит цель по дефициту даже серьезней, чем раньше думали.
«Я привержен курсу для наших общественных финансов и обязательствам, которые мы делали», - сказал Московичи на пресс-конференции. На вопрос о том, достигнет ли Франция цели по дефициту в 3% в следующем году Московичи отказался отвечать в цифрах и повторил, что страна «привержена «курсу».
Франция уже согласовала задержку с 2013 до 2015 для достижения дефицита бюджета в пределах лимита ЕС в 3% ВВП. Однако Еврокомиссия теперь говорит, что Франция может иметь дефицит в 3,9% ВВП в 2015 г. если не будет предпринятом дополнительных мер.
Для 2014 Еврокомисия ожидает дефицита в 4% ВВП, что выше чем 3,8% как ожидалось в ноябре, и существенно выше чем 3,6% по целевому уровню, установленному Францией.
Раньше Франция часто заявляла, что хотя номинальная цель по дефициту не выполнена, она привержена сокращению так называемого структурного дефицита, которые не учитывает влияние ослабления экономики.
Московичи сказал, что Еврокомиссия не приняла во внимание план правительства по ускорению экономики через пакт с бизнесом по сокращению налогов на рабочую силу. Так называемый «план ответственности» может ускорить экономику уже в этом году — сказал он.
Намекая на Германию, Московичи заявил, что страны, которые которые имеют высокий профицит внешней торговли, должны принимать меры по росту спроса.