25 февраля 2014, 20:04

Рост цен на дома в США, по данным от S&P/Case-Shiller, декабре замедлился Forex EuroClub

Цены на дома в США росли медленнее за 12 месяцев, включая декабрь, что показывает вхождение рынка в новую фазу, и это должно помочь поддержать дальнейший прогресс на рынке жилья.
Индекс цен на дома в 20 городах от S&P/Case-Shiller вырос в декабре на 13,4% к уровню декабря прошлого года, В ноябре годовой рост индекса был 13,7%.
Замедление в декабре — первое с июня. Рост индекса целом соответствует ожиданиям экономистов.
Рост цен замедлился из-за роста процентных ставок по ипотеке и влияния тяжелых погодных условий зимы, которые уменьшили приобретение домов за последние несколько месяцев. Уменьшение роста цены означает, что больше домов останутся доступны для приобретения, так как условия на рынке труда улучшаются, помогая продолжаться восстановлению на рынке жилья.
Майкл Фероли, экономист из JPMorgan Chase & Co, полагает что восстановления рынка жилья продолжится, но не так быстро, как в первой половине прошлого года.
Квартальный рост цен для национального рынка в целом, по данным S&P/Case-Shiller, в четвёртом квартале составил 11,3% к уровню четвёртого квартала 2012 г. В третьем квартале годовой рост цен для рынка в целом составлял 11,2%.
В декабре цены на дома, с сезонной коррекцией, выросли на 0,8%, после роста на 0,9% в ноябре. Без сезонной коррекции цены в декабре снизились на 0,1%, как и в ноябре.
По городам наибольший рост индекса отмечен в Лас Вегасе на 25,5% и Сан-Франциско на 22,6%.