25 февраля 2014, 14:27

Розничные продажи в Италии упали в декабре Forex EuroClub

Розничные продажи в Италии упали в декабре , изменив годичную тенденцию стабилизации , сообщил Национальный институт статистики Istat во вторник . Розничные продажи в третьей по величине экономике Еврозоны снизились на 0,3% с ноября , а падение составило 0,5 % на продукты питания , сказал Istat , ссылаясь на сезонно - скорректированные данные .
Экономика Италии начала расширяться в четвертом квартале впервые с лета 2011 года, но розничные данные показывают , насколько сильно она зависит восстановление от экспорта и деловых инвестиций .
 Итальянские розничные продажи в декабре снизились на 2,6 % по сравнению с тем же месяцем в 2012 году . Поразительно, крупные магазины продемонстрировали самое больше падение . Продажи в супермаркетах сократились на 3,0% с декабря 2012 года , в то время как так называемые продажи гипермаркетов упали на 3,3 %.  " Единственным сектором, где нет улучшений стали продуктовые магазины с низкими ценами ", - сказал .
 Повышение налогов для поддержки государственных финансов и рост безработицы сделали свое дело. Падение в прошлом году розничных продаж было даже больше, чем в 2009 году, когда валовой внутренний продукт Италии сократился на 4,9% , что почти в три раза больше, чем в 2012 году, отметил чиновник Istat .
Продажи косметики пострадали минимально, опустившись на 0,9% с декабря 2012 года , в то время как изделия из кожи - это итальянский продукт - снизились больше всего, продажи упали на 5,0% , в соответствии с Istat .
Около 59 % итальянцев говорят, что они едят пищу не обращая внимания на сроки годности , по данным исследования, опубликованного ранее в этом месяце Coldiretti , лобби фермеров . Итальянские домохозяйства купили в 2013 году почти на треть меньше свежих овощей и фруктов по весу , чем в 2000 году, заявило Coldiretti .