25 февраля 2014, 04:46

Пара GBP/USD в начале вторника тяготеет к 1,6650 Forex EuroClub

Фунт в понедельник достигал недельного минимума против доллара на ожиданиях, что доклад по экономическому росту добавит признаков того, что восстановление в Великобритании замедляется, что сдержало рост фунта.
На прошлой неделе фунт снижался против большинства основных валют, после выхода данных, которые показали снижение розничных продаж более высокое, чем ожидали экономисты, а также о снижении потребительских цен. Это снизило ожидания по повышению Банком Англии процентной ставки. Вероятно, это будет перенесено на более длительную перспективу. Облигации британского правительства мало изменились после того, как управляющий Банка Англии Марк Карни заявил, что банк будет поддерживать восстановление экономики.
Позитивная динамика экономики, которая выступала фактором поддержки для фунта, ослабла. Это сильно затрудняет появление данных из Великобритании, которые были бы положительным сюрпризом и провоцировали дальнейший рост фунта.
После небольшого роста в понедельник в начале вторника фунт остаётся в зоне 1,6650.
В среду выходят важные данные для фунта: предварительные данные по ВВП за четвёртый квартал. Ожидается, что рост составил 0,8%.
В интервью Карни смазал, что «Мы не будем рисковать восстановлением. Мы намерены установить такой путь денежной политики который обеспечит устойчивый рост числа рабочих мест, доходов и расходов.»
20 февраля член комитета по денежной политике Банка Англии Мартин Уэйл заявил, что рост стоимости заимствований с рекордной низких 0,5% может произойти с начала 2015 г. Главный экономист Спенсер Дейл на прошлой неделе отмечал, что рост в следующем году и ставка 2% до 2016 г. «разумны».
За последние 12 месяцев фунт вырос на 13% и стал наиболее выросшей валютой среди наиболее торгуемых валют. Евро вырос на 6,2%, и доллар на 1,4%.
Комитет по денежной политике вернулся с ситуации до 2008 в плане зависимости решений от данных, что означает что ожидания относительно перспектив изменения процентных ставок станут более волатильными.
Доходность 10-летних государственных облигаций находится на уровне 2,77%.