25 февраля 2014, 02:00

Канадский доллар в понедельник вырос Forex EuroClub

Канадский доллар вырос на увеличении интереса инвесторов к «рискованным» активам и активам, имеющим потенциал роста в ситуации роста мировой экономики.
Пара USD/CAD снизилась с 1,1120 до 1,1060. Существенных экономических данных в Канаде не выходило, поэтому канадский доллар отыгрывал более широкие тренда мирового рынка. Это включало в себя смещение интереса в сторону более рискованных активов, таких как акции, и «сырьевые» валюты, в том числе канадский, австралийский и новозеландский доллары, которые чувствительны к уровню мирового экономического роста.
Возможно, это было отражением в целом позитивного настроя рынка, который привёл у росту акций у Европе до шестилетнего максимума, а в США — до внутридневного рекордного максимума по S&P500.
Расхождение тесной корреляции пары USD/CAD со спредом по двухлетним процентным ставкам предполагает, что возможна возможна ликвидация этого расхождения, со снижением доллара США. Можно предполагать, что крупные потоки капитала оказали давление на рынок, оторвавшийся в результате от различия в ставках как основы движения курса.
Диапазон сейчас можно определить как 1,0900-1,1225. Вполне возможно, он сохранится до заседания Банка Канады по денежной политике 5 марта.