25 февраля 2014, 01:24

Цена на нефть становится уязвима к снижению Forex EuroClub

У аналитиков повысились опасения, что фьючерсы на нефть WTI могут быть переоценены, и цена готова снизиться после выхода пятницу данных о распределении фьючерсных позиций от CFTC, которые показали сильный рост чистых длинных позиций со стороны спекулятивных трейдеров.
Аналитики Commerzbank отмечают, что чистая спекулятивная длинная позиция по нефти WTI выросла за неделю, окончившуюся 18 февраля, более чем на 10% и достигла рекордных 323.772 контрактов: «Коррекционный потенциал вырос, что должно подтолкнуть цены к снижению тогда, когда поддержка со стороны холодной погоды в США уйдёт. Мы ожидаем что цены на нефть весной снизятся, особенно по мере того, как будет проходить ремонт на нефтеперерабатывающих заводах, что временно снизит спрос».
Резонное сокращение спроса на нефть может быть еще меньше, чем обычно, так как заводам придётся пополнять истощённые запасы дистиллятов, включая мазут. Рост объёма длинных позиций был хорошей новостью для цен, но рынок всё больше становится перекупленным и уязвимым с разочаровывающим новостям.
За неделю, окончившуюся 18 февраля, фьючерс на WTI вырос на 0,45%.
В понедельник в США апрельский фьючерс на нефть вырос на 0,45 доллара до 102,65 доллара за баррель.