21 февраля 2014, 20:40

Нижний уровень 1,20 по паре EUR/CHF сохраняет важность, - Цурбруег, ШНБ Forex EuroClub

Швейцарскому национальному банку необходимо поддерживать уровень 1,20 по евро/франку, так как швейцарская валюта остаётся слишком сильной, заявил Фриц Цурбруег, член совета управляющих ШНБ в интервью: «Нижний уровень остаётся незаменимым инструментом. Даже на 1,22 и 1,23 франк остаётся переоцененным».
ШНБ снизил процентные ставки до околонулевого уровня в августе 2011 в попытке сдержать роста франка, который часто рассматривают как «безопасный актив» в период экономической неопределенности. Месяцем позже ШНБ ввел нижний уровень для сдерживания укрепления франка против евро, так как еврозона является крупнейшим экспортным рынком для Швейцарии и это защитило швейцарскую экономику от рецессии.
Цурбруег сказал, что сохраняющийся высоки уровень франка делает нижний уровень «подходящем и важным» инструментом.
Цурбруег также сообщил, что швейцарские банки Credit Suisse Group и UBS AG сохраняют взвешенный по риску уровень достаточности капитала выше международной средней. Тем не менее, банки снижаются ниже международной средней, если изменять их уровень левериджа.
Он сказал, что ШНБ работает со швейцарским регулятором финансового рынка для стандартизации методики, которую используют банки для вычисления уровней достаточности капитала с учетом риска по активам.