21 февраля 2014, 17:50

Данные по розничной торговле в Канаде в декабре Forex EuroClub

Розничные продажи снизились в декабре на 1,8% до 40,2 млрд. канадских долларов. Снижение продаж было широко распространённым — в 9 из 11 подсекторов, составляющих 79% от общего объёма розничной торговли.
В количественном выражении объём розничных продаж снизился в декабре на 2,2%.
Самый значительный вклад в сокращение продаж в долларовом выражении из всех подсекторов — снижение продаж у дилеров автомобилей и запчастей, на 3,2%. Продажи дилеров автомашин снизились на 3,6%. Несмотря на снижение продаж в декабре, продажи у дилеров новых автомобилей за 2013 г. выросли на 6,5% - это самый большой годовой рост с 2010 г.
Продажи продавцов строительных материалов, садового оборудования и принадлежностей снизились на 8,2%. Месячное снижение было максимальным с начала 2010 г., когда федеральный налоговый кредит на обновление дома закончил действие.
Максимальный рост продаж в долларовом выражении в декабре был у бензозаправок — на 3,5%.
Большинство типов магазинов, которые ассоциируются с покупками к праздникам, показали слабые продажи в декабре. Фактором снижения продаж стали экстремальные погодные условия в стране.
После роста в октябре на 3,5% и в ноябре на 6,8% продажи магазинов электроники и бытовой техники снизились в декабре на 13,1%.
Продажи мебельных магазинов снизились на 8,7%, и объём продаж достиг минимального уровня с июля 2005 г.
Объём продаж снизился во всех провинциях.
В Онтарио снижение было самым значительным — на 2,2%%, снижение было в большинстве подсекторов.