21 февраля 2014, 15:14

Индекс розничных продаж в Британии упал сильнее, чем прогнозировали экономисты Forex EuroClub

Индекс розничных продаж в Британии упал сильнее, чем прогнозировали экономисты в январе, показав самое большое падение почти за два года, во главе с низким спросом на продукты питания и одежду. Продажи упали на 1,5% с декабря, когда они выросли на 2,5%, заявило Управление национальной статистики в Лондоне. Снижение было самым большим с апреля 2012 года и превысило средний прогноз экономистов 1%.
Зимние акции с сезонными скидками лишь усиливают риски восстановления Великобритании. Банк Англии повысил свои экономические прогнозы. Расходы домохозяйств увеличатся, по ожиданиям, на 3 процента в этом году с 2,25 % в 2013 году.
Сегодняшний отчет показал , что продажи продуктов питания упали на 3,4% м/м в январе, в то время как продажи одежды , обуви и текстиля снизились на 3,5% - максимально с апреля 2012 года. Продажи хозяйственных товаров увеличились на 5,3%, лидерами стали мебель и электротовары. Розничные продажи поднялись на 4,3% за год. За три месяца до января, продажи выросли на 1,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами .
Фунт поднялся на 0,1% до 1,6671 после падения на 0,6% в предыдущие четыре дня и на 0,2% до 82,22 пенса за евро.
Профицит бюджета Британии был 4,7 млрд. фунтов по сравнению с 6 млрд фунтов годом ранее и прогноз экономистов на 8 млрд. фунтов . Экономика Великобритании укрепляется , а инфляция снижается, рост заработной платы остается на низком уровне , сохраняя давление на потребителей.
" Большая часть расходов , вероятно, по-прежнему идет от домохозяйств , снижая их уровень сбережений», -сказал Кристиан Шульц , старший экономист Berenberg Bank в Лондоне. Исследователь Kantar Worldpanel заявил в этом месяце , что продуктовый рынок Великобритании вырос минимально за последние девять лет в течение последних трех месяцев. Продажи расширились на 2,4% в течение двенадцати недель до 2 февраля, по сравнению с 2,9% в предыдущем трехмесячный период .
Дефлятор розничных продаж, мера изменения цен в магазинов , был 0,2% в январе , по сравнению с 0,5% - минимум с сентября 2009 года, когда падение составило 0,8 процента . Дефлятор на продукты питания составил 1,8%.