21 февраля 2014, 06:27

Пара USD/JPY может достигнуть новых максимумов из-за фундаментальных факторов Forex EuroClub

Фундаментальная оценка иены существенно ухудшилась, отмечает Грег Гиббс, валютный аналитик из RBS, который ожидает дальнейшего давление сторону повышения пары USD/JPY: «Опасения относительно возможного избежания риска выступают против короткой позиции по иене. Тем не менее, быстрое снижение внешнего баланса и увеличение разницы реальных процентных ставок в пользу пары USD/JPY позволяет предполагать, что пара вырастет до новых максимумов.
Пятилетние инфляционные ожидания в Японии выросли с 1,67% до 2,22%, выше имеющихся в США и относительно стабильных 1,90%, в том время как они снизились в еврозоне с 0,95% до 0.81% и в Великобритании с 2,80% до 2,74%.
Использование эти инфляционных ожиданий для создания реального спреда в доходности предполагает, что пара USD/JPY может торговаться на новых долгосрочных циклических максимумах.
Последние данные по дефициту, возможно, были преувеличены китайским новым годом и повышением налога с продаж в апреле 2014 г. Однако тред трудно изменить. Экспорту трудно расти, учитывая структурные препятствия в Японии, что ограничивает возможность страны получить выгоду от конкурентоспособности валютного курса.
Это может отражать такие факторы, как рост производительности в других азиатских центрах, которые по-прежнем дешевле для создания производственных объектов, жесткость японского рынка труда, и более возрастную демократию. Компании пока не увеличивают инвестиции бизнеса в Японии.
Это позволяет предполагать, что пока Япония проводит наиболее агрессивную денежную политику, иена может продолжить ослабление и дальше.»