21 февраля 2014, 04:55

Домовладельцы в Великобритании ожидают продолжения роста цен на дома Forex EuroClub

Больше британских домовладельцев, чем когда-либо ранее, ожидают что стоимость из домов вырастет в течение следующих 12 месяцев. Ежемесячный опрос агентства недвижимости Knight Frank и Markit показал, что баланс домовладельцев, ожидающих роста стоимости их домов, в феврале вырос до 74,9. Это наибольшее значение с начала опроса в 2009 и выше чем 72,3 в январе.
Баланс вычисляется вычитанием процента тех, кто ожидает снижения стоимости домов из процента тех, кто ожидает роста.
«Несмотря на то, что руководители денежной политики проявляют увеличивающееся внимание к стоимости недвижимости в Великобритании, последний опрос показывает, что ожиданий прекращения роста цен нет», - отмечает Тим Мур, главный экономист Markit.
Ожидания роста цен выросли вместе с ростом цен во всех регионах, до новой рекордной средней цены 250.000 фунтов в декабре прошлого года.
«Домохозяйства в каждом регионе Великобритании сообщают о росте цен за шесть месяцев, что показывает оживление, которое мы наблюдаем на рынке Великобритании в терминах активности и цен», - отмечает руководитель по исследованию рынка жилой недвижимости Гренни Гилмор.
Уверенность домовладельцев в росте стоимости недвижимости обычно означает, что они более вероятно будут тратить деньги, а не сберегать их. Опрос по ценам домов подчеркнул опасения относительно роста цен на дома. Если цены продолжат резко расти, вероятность «пузыря» на рынке жилья вырастет, и, если это произойдёт, то экономическое восстановление может завершиться.
Руководители Банка Англии, однако, сохраняют бдительность в отношении роста цен, и пока не расценивают рост цен как «пузырь».
Управляющий Банка Англии Марк Карни и другие члены комитета по денежной политике многократно заявляли, что новые, более жесткие правила выдачи ипотеки достаточно сильные для того, чтобы удержать ипотечных заёмщиков от тех же ошибок, которые привели к глобальному кредитному кризису 2008 г.