10 февраля 2014, 23:53

Цена на нефть в США в понедельник росла Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в понедельник в США превысили уровень 100 долларов за баррель, это самый высокий уровень за год, перед выходом экономических данных неделе и выступлением председателя ФРС Джанет Иеллен, которые могут определить дальнейшее направление цены.
Мартовский фьючерс на нефть WTI на нью-йоркской бирже вырос на 19 центов, или на 0,19%, до 100,07 доллара за баррель. В течение дня цена достигала 100,46 доллара за баррель. Такого уровня цена на наиболее торгуемый контракт не достигала с 27 декабря. В пятницу цена выросла на 2,1% до 99,88 доллара за баррель.
Мэт Смит, аналитик по сырью из Schneider Electric, отмечает что нефть WTI вновь получила ускорение после возвращения выше 200-дневной средней. Выступление Иеллен в конгрессе, вероятно будет ключевым событием: «Мягкий он может ослабить доллар, что скажется на нефтяном комплексе». Оцениваемые в долларах природные ресурсы часто растут в цене при ослаблении доллара.
Данные от Администрации энергетической информации США о запасах, вышедшие в среду, также имели потенциал быть бычьим фактором, считает Смит. Сравнительная динамика WTI и Brent делает WTI более привлекательной, учитывая что запасы на терминале в Кушинге, поставочном месте контрактов WTI, продолжили снижаться, а рост поставок из Ливии увеличил предложение Brent.
Мартовский фьючерс на Brent снизился на 85 цента, или на 0,78%, до 108,72 доллара за баррель.