10 февраля 2014, 20:58

Потребители в США ожидают, что инфляция повысится, - ФРБ Нью-Йорка Forex EuroClub

Данные опроса Федерального резервного банка Нью-Йорка показали, что в январе домохозяйства продолжили считать, что инфляция вырастет с текущего уровня, на фоне некоторых признаков оптимизма относительно рынка труда.
За следующий год, как полагают респонденты, инфляция составил 3%, что немного ниже 3,14% по данным опроса в декабре.
Данные достойны внимания потому, что общественность продолжает ожидать роста инфляции от текущего уровня. Экономика проходит длительный период слабого роста цен, экономисты и руководители денежной политики пытаются объяснить это. В декабре используемый ФРС показатель инфляции, индекс цен на потребительские расходы, вырос на 1,1% к декабрю предыдущего года.
Руководители ФРС хотят достижения уровня инфляции 2% и в значительной мере текущая агрессивная денежная политики направлена на стимулирование инфляции до желательного уровня. Некоторые руководители ФРС опасаются, что устойчиво слабая инфляция указывает на внутреннюю слабость рынка труда, так как работники неспособны требовать более высоких зарплат.
Официальные лица ФРС, как и большинство экономистов, ожидают, что со временем инфляция вырастет. Основным фактором подтверждения этого прогноза является относительная стабильность инфляционных ожиданий. ФРБ Нью-Йорка предполагается, что потребители считают, что текущий нижняя точка инфляции будет временной.
ФРБ Нью-Йорка сообщает, что потребители в опросе ожидают, что будут получать большую оплату труда в следующем году, и если они потеряют работу, то новую будет легче найти. Ожидания по росту доходов в январе составил 2,4% против 1,8% в декабре. Вероятность найти новую работу в течение следующих трех месяцев в случае, если текущая будет потеряна, оценивалась в январе в 49%, против 36% в декабре.
Рост цен на дома в течение года ожидается в 4,54%, что соответствует ожиданиям последних месяцев.