10 февраля 2014, 20:23

Цена на золото в понедельник растёт Forex EuroClub

Цена на золото в понедельник растёт, продолжив рост прошлой недели, так как китайские покупатели вернулись на рынок после праздников лунного нового года.
Апрельский фьючерс на золото на Comex вырос на 11,80 доллара, или на 0,93% до 1274,70 доллара за тройскую унцию.
Мартовский фьючерс на серебро вырос на 0,16 доллара, или на 0,82%, до 20,10 доллара за тройскую унцию.
«Открытие китайских рынков после того, как они были закрыты на празднование лунного нового года с 31 января — ободряющий знак для рынка драгоценных металлов и может помочь поддержать цены на золото», - отмечают аналитики HSBC.
Цена на золото выросла с начала года примерно на 5,9% после того, как в январе покупки, обусловленные поиском «защитного актива», увеличились на росте напряженности в развивающихся странах и снижении фондового рынка. Ранее в 2013 г. цена на золото значительно снизилась на решении ФРС сокращать ежемесячный объём выкупа активов.
«Это показывает хорошую перспективу для цен, так как интерес инвесторов показал признаки стабилизации, однако, по нашему мнению, без значительного изменения настроения, цены вряд ли восстановят недавний уровень. Макроэкономические данные продолжают оставаться ключевым факторов в торговле и ценах, которые выросли на выходе более слабых данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США, учитывая что негативная корреляция остаётся в силе. Однако поддержка для цен будет продолжать определяться покупками в Китае и Индии, особенно с учётом того, будут ли повышены ограничения на торговлю в Индии», - считает аналитик из Barclays Купер.