31 января 2014, 20:23

Президент ФРБ Канзас-сити Джордж обеспокоена издержами политики стимулирования Forex EuroClub

Президент ФРБ Канзас-сити Эстер Джордж приветствовала решение на этой неделе центрального банка сократить меры смягчения денежной политики, и беспокоится относительно возможного влияния на другие страны действий ФРС.
Выступление Джордж было первым выступлением руководителей ФРС после заседания по денежной политике, которое закончилось в среду. На нём было принято решение сократить размер ежемесячного выкупа облигаций с 75 млрд. долларов в месяц до 65 млрд.
Джордж сказала, что сокращение покупок облигаций было «небольшим, но позитивным шагом, позволяющим финансовым рынкам лучше учитывать риски и размещать кредитные средства». Однако она считает, что остаются вопросы о направленности политики центрального банка: «Я остаюсь обеспокоена тем, что продолжение этих мер может иметь значительные долговременные издержки». Джордж давно предупреждала об опасных последствиях покупки облигаций.
Джордж признала нестабильное состояние мировых финансовых рынков. Урезание стимулирования со стороны ФРС существенно повлияло на мировые рынки, особенно на развивающиеся рынки. Турбулентность была достаточной для того, чтобы некоторые полагали, что ФРС не будет изменять политику и оставит размер выкупа активов без изменений.
«Издержки стимулирующей политики, более того, могут не ограничиваться только странами, проводящими стимулирование. Такая политика может действовать на другие страны, искажая обменные курсы и платёжный баланс, потоки капитала, размер кредитной экспансии», - предупреждает Джордж. Она беспокоится также, что сверхагрессивная политика ФРС может подорвать стабильность банков в США, делая неработоспособным нормальный процесс предоставления кредитов.
Джордж обеспокоена и созданием «пузырей» в результате политики ФРС: «Хотя трудно идентифицировать «пузыри» достаточно точно и вовремя, мы уже видим быстрый рост цен на сельскохозяйственную землю и рост цен на акции в США».