31 января 2014, 18:31

Расходы потребителей в США в декабре выросли выше ожиданий Forex EuroClub

Расходы потребителей выросли в декабре второй месяц подряд, но за счёт снижения сбережений, так как доходы стагнировали.
Расходы потребителей в декабре выросли на 0,4% (с сезонной коррекцией). Ожидался рост на 0,2%. Данные по росту расходов в ноябре были пересмотрены с повышением до 0,6%.
Рост расходов за два месяца был максимальным с января-февраля 2012 г.
В декабре повысились расходы на услуги, но покупалось меньше товаров длительного пользования, таких как автомобили и бытовая техника — продажи товаров длительного пользования снизились на 1,4%, это первое снижение за три месяца.
Ослабление расходов в октябре снизило рост расходов за четвёртый квартал. Рост расходов в этом месяце пересмотрен с 0,4% до 0,1%.
Расходы потребителей являются главным фактором роста экономики США. С рецессии осторожность в расходах повысилась, но постепенный рост экономики, рост стоимости домов, повышение фондового рынка и устойчивый рост создания рабочих мест может стимулировать американцев тратить более свободно.
Однако слабый рост доходов может сохранить текущий темп расходов. Доходы в декабре не выросли, а за четвёртый квартал выросли незначительно.
Как результат, доля сбережений снизилась с 4,3% в ноябре до 3,9% в декабре.
С учетом налогообложения и инфляции доходы в декабре снизились на 0,2%.
Инфляция по потребительским расходам выросла в декабре на 0,2%, и на 0,1% без учёта продовольствия и энергии.
За последние 12 месяцев индекс потребительских цен вырос на 1,1% в целом, а базовый индекс- на 1,2%. Цель ФРС по инфляции — 2%, и низкая инфляция поможет руководителями ФРС сохранить процентные ставки на сверхнизком уровне.